Проект «Каталог старинных кирпичей с клеймом, найденных на территории Калужской области»

Обучающиеся объединения «Новый ракурс» начали масштабную работу по фотофиксации старинных кирпичей для специального проекта «Каталог старинных кирпичей с клеймом, найденных на территории Калужской области». Для каталога были отсняты кирпичи из коллекций Анучина Г.В. и членов объединения «Новый ракурс», всего в нем будет представлено более 50 кирпичей. Впоследствии фотокаталог будет передан в Государственный архив Калужской области.
В последние 5 лет усилился интерес декораторов интерьеров и дизайнеров к использованию в отделке старинных кирпичей. С целью получения клейменных кирпичей по всей стране разбираются частично уцелевшие постройки XVIII-XIX веков. Как правило, подробных описаний кирпичей и клейм, а также мест, где они извлечены, не делается. Это, в свою очередь, приводит к тому, что утрачивается уникальный «язык» кирпичных клейм. Помимо того, что кирпич с клеймом обладает датирующими свойствами, его используют при реставрации архитектурных памятников, что позволяет сохранить их аутентичность. Составление каталогов и подробное описание кирпича имеет важное значение как инструмент изучения и сохранения исторических памятников.
Обучающиеся проходят не только курс освоения исследовательской деятельности, но развивают творческие способности в рамках программы «Креативное мышление». Поэтому такая коллекция поможет не только сохранить для потомков частицы истории нашей малой родины, но и по-новому взглянуть на каталог как основу для оригинальных исследовательских и творческих работ.

Данный сайт является единственным официальным сайтом Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Информация, размещенная на www.созвездие40.рф, является единственной достоверной информацией о Центре. За информацию о Центре, размещенную на других интернет-ресурсах, администрация Центра ответственности не несет.

© 2015 Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»