Итоговый экзамен для учеников 5 классов школы №17

В 2021-2022 учебном году у пятых классов школы № 17 уроки дисциплины Технология  проходили в Центре «Созвездие» в рамках программы «Инженерная школа». В конце учебного года для обучающихся был проведён итоговый экзамен, на котором ученикам необходимо было ответить на 5 вопросов письменно в развёрнутом виде. Несмотря на достаточную сложность тем, которые были изучены в период освоения программы, в результате экзамена были продемонстрированы хорошие показатели. В программу были включены в адаптированном виде, учитывая возраст учащихся, дисциплины из высшей технической школы, такие как:

— детали машин;

— механизмы;

— теория смазки;

— материаловедение;

— конструкционные материалы;

— электро-, пневмо- и гидропривод;

и другие.

Так же были практические занятия, на которых обучающиеся конструировали различные типы механизмов из деталей конструктора.

Школьники начали освоение основ технической графики, в частности эскизирования. Большое внимание уделялось формированию грамотной технической речи, терминологии, логически корректному докладу.

Итоговый контроль показал следующее:

Школьники 5-х классов в состоянии осваивать основы базовых технических прикладных дисциплин. Даже не имея знаний по таким предметам, как физика и  химия, можно получать рельефное научное представление о структуре материалов, применяющихся в технике, о процессах, происходящих внутри материалов при их обработке, и многому другому.

Конечно же, материал подаётся в упрощённом и сжатом виде. Но, если получать знания последовательно, то к изучению дисциплин описанных выше, обучающиеся подошли бы только на третьем курсе высшей технической школы или системы СПО. Знакомство с реальными техническими предметами на более ранней стадии обучения даёт школьникам возможность детальнее и практичнее посмотреть на своё будущее образование и начать ориентироваться в профориентационных вопросах.

Опыт, полученный по итогам прошедшего учебного года и результаты экзамена будут изучены и обобщены для оптимизации и дальнейшего совершенствования программы «Инженерная школа». 

 

 

Данный сайт является единственным официальным сайтом Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Информация, размещенная на www.созвездие40.рф, является единственной достоверной информацией о Центре. За информацию о Центре, размещенную на других интернет-ресурсах, администрация Центра ответственности не несет.

© 2015 Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»