Главное – верить в себя.

В Калуге состоялся фестиваль-конкурс инклюзивного творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!» Его организаторы – управление социальной защиты г. Калуги и центр развития творчества детей и юношества «Созвездие».

В этом году фестивалю исполнилось 24 года. Менялось его название, но главная цель оставалась неизменной – раскрыть творческий потенциал детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства, помочь их более полной социальной адаптации в современном мире.

«Лучики» пели с Кобзоном

– Мы начали проводить городской фестиваль-конкурс инклюзивного творчества вместе с областным фестивалем творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды» почти четверть века назад, – рассказывает автор идеи и его ведущая Анна Бартновская. – Участники «Лучиков надежды» даже ездили в Москву на День города, пели на одной сцене с Иосифом Кобзоном.
В этом году в фестивале «Мы вместе!» участвовали 388 детей и 152 взрослых из 32 учреждений. Они представили на суд жюри 131 концертный номер, их них 70 стали лауреатами. Среди номинаций конкурса – хореография, вокал, инструментальное исполнение, художественное чтение, театральное творчество.

Фестиваль проходил дистанционно. Полуторачасовой гала-концерт состоялся 26 апреля. Все номера-лауреаты в него не вошли, поэтому организаторы планируют подготовить и показать в День защиты детей полную версию концерта. Анна Бартновская просит зрителей не скупиться на добрые слова и комментарии к видео.

Видеозаписи можно найти на YouTube-канале центра «Созвездие» и на его странице «ВКонтакте». Многие концертные номера настолько интересны, что их смотришь не отрываясь. Удивительно выразительна и грациозна жестовая песня, а на инвалидной коляске можно, оказывается, станцевать и вальс, и «латину». Глядя на этих ребят, ощущаешь их радость, вдохновение, драйв.

Большое сердце

– Каждый наш педагог на вес золота, – говорит Анна Бартновская. – Среди них нет случайных людей. Надо иметь большое сердце, чтобы работать с особыми детьми, любить их, но не жалеть.
Яна Чернова, педагог-хореограф ГКОУ «Школа «Гармония», работает с особыми детьми более 20 лет. «Я педагог-праздник», – говорит она о себе, потому что ребята всегда идут на ее занятия с радостью. Для них это и творчество, и общение.

– Когда ребята узнали, что наш танец «Моряки» стал лауреатом, они кричали «ура!», – рассказывает Яна Вячеславовна. – Мы долго готовились к съемке, дети очень переживали за результат. Потребовалось не меньше пяти дублей, чтобы все прошло идеально. В следующем году фестивалю исполнится 25 лет. Будем готовиться, идеи уже есть.

Не говорить о болезни

Как же в принципе можно оценивать выступления детей с ограниченными возможностями здоровья? Ведь заболевания у всех разные, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. На этот вопрос ответила методист Института развития образования Мария Доронина, которая 20 лет работает в жюри фестиваля.

– Оценивать выступление ребенка исходя из тяжести его заболевания абсолютно бессмысленно, – уверена она. – Когда я работала со слабослышащими детьми, они всегда говорили: «Нам повезло! Мы не слышим, но мы видим». А незрячие воспитанники повторяли: «Нам повезло, мы не видим, но мы слышим!» Эти дети не зацикливаются на собственном недуге. И мы оцениваем, чему они научились, как представляют свой концертный номер. Фестиваль – это праздник. Все его участники получают подарки от управления социальной защиты Калуги. Это хорошая традиция, внимание к каждому ребенку очень важно.

С неограниченными возможностями

– В обществе есть стереотип, что дети с ограниченными возможностями здоровья бывают только в неблагополучных семьях, – говорит Анна Бартновская. – Это не так. Они рождаются и в обычных семьях, и даже у знаменитостей. К счастью, менталитет у людей меняется. Родители уже не боятся сказать открыто: в нашей семье растет особый ребенок. И такие фестивали, как наш, помогают этому.
Анна не устает повторять, что участники фестиваля «Мы вместе!» – дети с неограниченными возможностями.

– У каждого фестиваль остается в сердце, – говорит она. – Многие наши дети уже выросли и нашли свое место в жизни. Среди них есть юристы, музыканты, врачи, педагоги. Главное, что дает детям фестиваль, – уверенность в себе. Они понимают, что надо приложить усилия, чтобы подняться на какую-то новую вершину.

Источник: Газета «Калужская неделя» номер от 6 мая «Калужская неделя». Страница 21.

Ссылка на источник: https://nedelya40.ru/gazeta-kaluzhskaya-nedelya-17-ot-6-maya-2021-goda_137076/

 
Галерея

Данный сайт является единственным официальным сайтом Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Информация, размещенная на www.созвездие40.рф, является единственной достоверной информацией о Центре. За информацию о Центре, размещенную на других интернет-ресурсах, администрация Центра ответственности не несет.

© 2015 Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»